Тодийчук надеется, что новое правительство отменит монополию "РосУкрЭнерго"

Представитель Украинской народной партии, координатор группы экспертов по выполнению Меморандума энергетического сотрудничества Украины с ЕС Александр Тодийчук призывает новое правительство отменить монополию на посреднические услуги в газотранспрортній сфере компанией "РосУкрЭенерго", сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

По его мнению „деятельность "РосУкрЭенерго" с самого начала была непрозрачной, иначе ее комиссия была бы выведена отдельной графой и вопрос об объективности цены на энергоносители даже не появился бы”.

„Во всем мире в сфере снабжения энергоносителей работают посреднические фирмы. Впрочем, в отличие от "РосУкрЭенерго", они действуют прозрачно: общество знает, сколько они зарабатывают и сколько платят в бюджет", – отмечает он.

Тодийчук выразил надежду, что „с приходом к власти нового правительства состоятся серьезные изменения на энергетическом рынке Украины в сторону устранения монополии "РосУкрЭенерго", установление прозрачных правил деятельности для фирм-посредников, и определение границ ответственности за изменение договоренностей”.

Напомним, 4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тыс. куб. м на 2008 год, что на 38,08% больше цены за газ в 2007 году.

Ставка транзита по территории Украины будет составлять 1,7 доллара, по территории России для Украины - 1,7 доллара, в 2007 эти ставки составляют 1,6 доллара. Топливо, которое импортируется из Центральной Азии, составляет около 73% газового баланса Украины или около 55 млрд. куб. метров. Основу составляет природный газ из Туркменистана - около 40 млрд. куб., остальные объемы - природный газ узбекского и казахского происхождения.

Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая покупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрома" компании "Газпром экспорт" и транспортирует к границе Украины и России.