БЮТ предлагает Раде создать комиссию по аварии на шахте им. Засядько

Депутаты Верховной Рады Иосиф Винский, Михаил Волынец, Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко (все - фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагают парламенту создать временную следственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько (Донецк).

Об этом говорится в проекте постановления Рады, зарегистрированном 11 декабря.

Основными задачами комиссии являются: выяснение причин взрывов на шахте, которые привели к многочисленным жертвам; изучение их последствий и ситуации, которая сложилась на предприятиях угольной промышленности Украины относительно обеспечения охраны труда, техники безопасности шахтеров; проверка целевого использования средств, которые выделены из государственного бюджета на ликвидацию последствий аварий и социальную защиту семей погибших и пострадавших от аварий горняков и использования бюджетных средств в угольной отрасли в целом.

Избрать председателем комиссии предлагается Волынца, заместителем - Александра Клименка (фракция блока "Наша Украина - Народная Самооборона").

Всего в комиссию предлагается ввести 27 парламентариев: от фракции Партии регионов - 11 депутатов, от БЮТ - 10 депутатов, от НУНС - 4 депутата, и по одному от Блока Литвина и Коммунистической партии.

Как сообщалось, на шахте им. Засядько 18 ноября, 1 и 2 декабря произошли взрывы, приведшие к гибели 106 горняков.

По материалам " Українських новин "