Главная Новости Политика Азаров считает, что цены на газ для населения можно удержать
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров считает, что цены на газ для населения можно удержать

14 декабря 2007, 10:09
Поделитесь публикацией:
Азаров считает, что цены на газ для населения можно удержать

Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра, министра финансов Николай Азаров считает, что повышения цен на природный газ для населения в 2008 можно избежать. Об этом он сообщил в интервью изданию "Фокус", передают "Українські новини".

"Я не считаю, что в будущем году повышения цены на газ для населения неизбежно. Цену можно удержать за счет бюджетной компенсации", — сказал он.

По словам Азарова, основой экономического развития Украины должен стать внутренний рынок.

Но для того чтобы рынок нормально работал, нужно постоянно добиваться повышения покупательной способности населения. "А если мы повышаем стоимость газа, то ограничиваем внутренний рынок, а значит темпы экономического развития", — отметил Азаров.

По его мнению, на сегодня население не готово к резкому повышению цен на газ.

"Рассуждать, что каждый должен платить реальную цену, не считаясь с реалиями сегодняшнего дня — это как минимум игнорировать действительное материальное состояние большинства наших людей", — сказал и.о. первого вице-премьера, добавив при этом, что население постепенно нужно готовить к подорожанию газа.

После повышения цены топлива на границе до 179,5 долларов за тыс. куб. м, по его словам, проект бюджета нуждается в пересмотре.

Азаров считает, что подготовленные Минфином изменения, Кабмин внесет до конца декабря.

Как сообщалось, С 1 января 2007 года тарифы на газ для населения дифференцированы в зависимости от годового объема потребления и наличия счетчиков газа, на уровне 31,5 коп. — 1,29 гривны/куб. м.

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак считает необходимым в 2008 увеличить цены на газ для населения на 50% до 47,25-193,5 коп/куб. м.

4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тыс. куб. м на 2008 год, что на 38,08% больше цены газа в 2007 году.

Для населения поставляется газ собственной добычи.

Украина добывает в год около 20 млрд. куб. м газа, по прогнозам Шлапака, население потребит в следующем году около 18 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!