Главная Новости Политика Татарстан не намерен участвовать в собрании акционеров «Укртатнафты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Татарстан не намерен участвовать в собрании акционеров «Укртатнафты»

14 декабря 2007, 17:31
Поделитесь публикацией:
Татарстан не намерен участвовать в собрании акционеров «Укртатнафты»

Татарстанские акционеры не намерены принимать участие в общем собрании акционеров компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область), назначенном на 17 декабря.

Об этом говорится в сообщении компании "Татнефть", передают "Українські новини".

Акционеры считают невозможным принимать участие в собрании, поскольку считают, что ситуация на предприятии находится вне правового поля. "Предприятие захвачено на основании сомнительных судебных решений, на основании таких же сомнительных решений его акции перераспределены, реестр компании находится в руках незаконного регистратора, поставленное "Татнефтью" нефтяное сырье на сумму 455 млн. долларов присвоено и не оплачено, за счет чего совершаются сделки по закупке нефти у третьих лиц по завышенной стоимости", — говорится в сообщении.

Российские акционеры полагают, что интересы основных акционеров предприятия — как со стороны Украины, так и со стороны России — состоят в развитии "Укртатнафты", увеличении выпуска продукции, стабилизации рынка нефтепродуктов Украины и добросовестном сотрудничестве двух государств в сфере поставок нефти и производства нефтепродуктов.

"Переход к решению этих вопросов возможен лишь при условии восстановления законного руководства предприятием — предложенного украинской стороной и избранного всеми акционерами предприятия на последнем собрании акционеров, состоявшимся 25 октября 2006 года", — говорится в сообщении.

"Татнефть" отмечает, что ситуация с "Укртатнафтой" не меняется уже в течение двух месяцев и вряд ли нормализуется в ближайшее время.

Ранее, 29 августа Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления "Укртатнафты".

19 октября он с помощью сотрудников частной охранной фирмы "Бук" проник на предприятие и приступил к работе. С этого же дня российская "Татнефть" приостановила поставки нефти на НПЗ.

В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировала 61,354% компании "Укртатнафта".

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций компании принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% акций — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% — SeaGroup International PLC (США), 8,6% — компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% — компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).

В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании "Татнефть" 28% акций "Укртатнафты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!