Главная Новости Политика Звягильский отказывается закрывать шахту им. Засядько. Иначе это повлечет второй Чернобыль
commentss НОВОСТИ Все новости

Звягильский отказывается закрывать шахту им. Засядько. Иначе это повлечет второй Чернобыль

15 декабря 2007, 12:02
Поделитесь публикацией:
Звягильский отказывается закрывать шахту им. Засядько. Иначе это повлечет второй Чернобыль

Председатель Совета арендаторов шахты имени Засядько, народный депутат Ефим Звягильский заявляет, что в случае прекращения всех работ и закрытия шахты им. Засядько через год-два метан во взрывоопасной концентрации скопится под Донецком. Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"Тогда пол-Донецка — весь Киевский район — окажется просто сидящим на бомбе", — сказал он.

"Мы включенными вентиляторами и ведением горных работ обеспечиваем безопасность не только под землей. Если закрыть шахту, мы, можно сказать, получим второй Чернобыль", — пояснил он. При этом Звягильский отметил, что существуют специальные расчеты профильных институтов, подтверждающие его опасения.

Метан во взрывоопасной концентрации обязательно скопится и на поверхности, уверен Звягильский. "Это будет в подвалах домов, и не где-то на окраинах, а здесь, в центре города. "Донецк-Сити" знаете? Он стоит прямо на выходе нашего песчаника", — напомнил депутат.

Кроме того, Звягильский подчеркнул, что нет проблемы шахты имени Засядько, есть проблема угольной промышленности: "Через нас прошли все приборы безопасности, которые используются сегодня в этой отрасли. Сегодня, по сути, наша шахта является научно-производственным объединением. Любая опасность, наличествующая в горнодобывающей деятельности, у нас присутствует. Но усилий одной шахты явно недостаточно. Этот случай показал: здесь должна работать академическая наука, а за ней уже пойдет отраслевая".

Он также сообщил, что для обеспечения безопасности дотации нужны не столько шахте, сколько отраслевым институтам и академической науке: "Расследование причин аварии показало, что в отрасли недостаточно квалифицированных экспертов. Что дальше с наукой будет — неизвестно. Вот сюда бы направить вложения".

Впрочем, Звягильский поддерживает решение о закрытии аварийного пласта шахты: "Мы прекрасно понимаем такую необходимость, потому что нельзя больше посылать людей под землю, не обеспечив их безопасность".

При этом он отметил, что есть другие пласты, не вызывающие опасений, поэтому предприятие будет работать дальше: "Такой флагман, как шахта имени Засядько, будет жить и обеспечивать энергетическую независимость Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!