Главная Новости Политика Эксперты Еврокомиссии считают небольшой катастрофой разлив нефти в Керченском проливе
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты Еврокомиссии считают небольшой катастрофой разлив нефти в Керченском проливе

15 декабря 2007, 12:27
Поделитесь публикацией:
Эксперты Еврокомиссии считают небольшой катастрофой разлив нефти в Керченском проливе

Разлив нефти, произошедший в Керченском проливе 11 ноября, был небольшой по масштабам экологической катастрофой. Такой вывод сделали эксперты Европейской комиссии, которые в пятницу представили свой первый отчет, сообщает "Немецкая волна".

В частности, ученые, находившиеся несколько дней в местах загрязнения на украинском побережье и острове Тузла, отмечают, что был сделан значительный прогресс в очистке моря, и в украинских территориальных водах больше нет нефтяных пятен. Что же касается фосфора, он, по словам экспертов, в настоящее время не представляет опасности для окружающей среды.

В то же время эксперты советуют поднять судно с фосфором со дна моря. Научные работники также отмечают, что в пределах этой миссии нельзя было оценить долговременные последствия катастрофы. Именно поэтому, начиная с января, в течение четырех месяцев будет проведена новая оценка нанесенного окружающей среде вреда и долгосрочных мероприятий, которые нужно будет принять ради ее устранения. Этот мониторинг будет осуществлять правительство Украины при содействии группы научных работников Европейской комиссии и ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!