Главная Новости Политика Россия не будет повышать цену на газ для Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не будет повышать цену на газ для Беларуси

15 декабря 2007, 12:41
Поделитесь публикацией:
Россия не будет повышать цену на газ для Беларуси

Российский газ для Беларуси не подорожает. Так заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам официального визита в Минск, сообщает УНИАН.

По словам Путина, "Газпром" будет выполнять обязательство относительно снабжения газа в соответствии с контрактами, подписанными в прошлом году, — 100 долларов за тысячу кубометров.

Заявлению Путина предшествовали четырехчасовые переговоры с Александром Лукашенко с глазу на глаз, после которых российский президент сообщил: "Впервые за многие годы мы принимаем бюджет Союзного государства до начала финансового года. Необходимо обсудить программу внешнеполитических действий и военного сотрудничества".

Напомним, в канун российско-белорусских переговоров Газпром сообщил, что планирует повысить цену на газ для Беларуси до $165 за 1000 кубометров.

В 2006 году Беларусь покупала у "Газпрома" газ по 46,67 доллара за тысячу кубометров. С 2007 года российская монополия планировала поднять цены на газ до 200 долларов. Однако после того, как Беларусь согласилась продать "Газпрому" половину "Белтрансгаза", стоимость тысячи кубометров была сокращена вдвое.

7 декабря 2007 года заместитель председателя Минпромэнерго Иван Матеров заявлял, что в 2008 году Россия увеличит цену на газ для Беларуси до 125 долларов за тысячу кубометров.

В начале декабря "Газпром" увеличил цену продажи газа в Украину до 179 с половиной долларов, в частности, с учетом того, что Туркмения повысила стоимость экспортного газа с 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Российская монополия выкупает почти весь туркменский газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!