Главная Новости Политика Матвиенко заговорил словами Плюща
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенко заговорил словами Плюща

17 декабря 2007, 08:40
Поделитесь публикацией:
Матвиенко заговорил словами Плюща

Лидер УРП "Собор", народный депутат из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Анатолий Матвиенко считает, что "создание широкой парламентской коалиции при участии БЮТ, блока НУНС и Партии регионов" — лучший выход для Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Черновцах, передает Радио "Свобода".

"Когда Плющ говорит о широкой коалиции, то Тимошенко кричит, что это предательство. Когда Матвиенко говорит, что лучшей коалицией была бы коалиция БЮТ, Нашей Украины и Партии регионов это тоже не воспринимается. А я говорю, что нам сегодня нужно быть готовыми к вызовам, которые стоят перед обществом. Эти вызовы заключаются в системной реформе, которая нуждается в конституционных изменениях. Кроме политической, это и пенсионная, земельная, налоговая, образовательная реформы и другие. Если мы сегодня не дадим толчок реформам, то должны понимать, что Украина не выйдет на орбиту той европейской перспективы, о которой мы мечтаем. Потому что это сегодня путы на ногах Украины, с которыми нас никогда не примет Европа", — заявил лидер УРП "Собор".

"Чтобы создать такую коалицию, то нужно сесть всем за стол и написать в знаменателе "Украина", а не собственные амбиции или материальные интересы, тогда и в числителе мы добавим. И, к сожалению, мы не можем никак в настоящий момент сложить эти дроби в кучу. И это реальность, из которой нужно исходить с каким-то стратегическим сверхзаданием для страны", — говорит Матвиенко.

По его мнению, "в 228 голосов это все "не решится никогда". "Регионы" боятся нового перераспределения собственности. И для того, чтобы не избрать Тимошенко и дестабилизировать ситуацию во имя собственной пользы, они ходят и ищут, кого же можно купить. Из 227 оставшихся двоих найти на каждую ситуацию голосования очень легко".

В то же время, по убеждению Матвиенко, Юлия Тимошенко готовит себе "запасной вариант на президентские выборы" и поэтому не хочет широкой коалиции. "Она говорит Регионам: мы никогда не пойдем с вами в коалицию, ничего не хотим иметь общего, но для того, чтобы вы были довольны, готовы вам отдать должности первого вице-спикера, вице-премьера, заместителей всех министерств Кабмина без исключения. Я себя спрашиваю: а где есть такая практика, чтобы оппозиция получала власть у оппонентов, которые должны реализовывать свою программу? Нигде в мире нет такой практики. Но по своей сути это и есть широкая коалиция, но называть ее такой мы не можем, потому что "не велено". Потому что нужно кому-то готовить президентские выборы, которые четко разграничивают Украину пополам", — считает Матвиенко.

По его мнению, Партии регионов сегодня "война выгодна", поскольку с момента провозглашения демократической коалиции всю ответственность за ситуацию в государстве "несем мы, а не они".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!