Главная Новости Политика В Украине 120 подпольных заводов «бодяжат» некачественный бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине 120 подпольных заводов «бодяжат» некачественный бензин

17 декабря 2007, 09:44
Поделитесь публикацией:
В Украине 120 подпольных заводов «бодяжат» некачественный бензин

На территории Украины обнаружено 120 примитивных мини-заводов, производящих нефтепродукты, которые затем реализуются через АЗС. Об этом "Экономическим известиям" сообщил координатор группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина-ЕС Александр Тодийчук.

Он в частности сослался на результаты исследования, проведенного по заказу одной из зарубежных компаний, заинтересованной в расширении своего присутствия на украинском рынке.

Доказательство нелегальной нефтепереработки в официальной статистике обнаружили также эксперты центра "Номос" в ходе исследования "Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины", проведенного при поддержке фонда "Возрождение".

Они выяснили, что с каждым годом увеличивается разрыв в учетных данных Госкомстата и Минтопэнерго по добыче нефти и газового конденсата. В прошлом году разница составила 3 % (275.8 млн. грн. – в украинских ценах).

"Ежегодное увеличение расхождений в официальной статистике невозможно объективно объяснить различиями в методологии статистического учета. Неучтенная официально нефть используется в теневых схемах нелегальной нефтепереработки",- сказал журналистам директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!