Главная Новости Политика Ющенко убедил Азарова, что кефир для пенсионеров важнее нового моста через Днепр
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко убедил Азарова, что кефир для пенсионеров важнее нового моста через Днепр

18 декабря 2007, 10:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко убедил Азарова, что кефир для пенсионеров важнее нового моста через Днепр

Увеличение социальной составляющей в измененном проекте государственного бюджета на 2008 год, которое было инициировано президентом Виктором Ющенко, не несет рисков для отечественной экономики.

Такое мнение выразил в интервью газете "Экономические известия" первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак

По его словам, Секретариат сегодня считает более эффективным инвестирование в отечественную экономику через увеличение покупательской способности, чем через инновационные проекты.

"Важно и то, и другое" — сказал Шлапак, отвечая на вопрос, что важнее для экономики: кефир для пенсионера или мост, который надо построить?.

"Но в условиях выбора президент выбирает кефир для пенсионера. Слабое место нашей политики состоит в том, что если деньги, которые мы выдали пенсионеру, стопроцентно вернутся в украинскую экономику, то деньги, которые мы тратим на так называемое инновационное развитие, на 50% будут разворованы" — отметил первый замглавы Секретариата.

Также Шлапак раскритиковал работу Государственного агентства по инвестициям и инновациям (Госинвестиций), которое отвечает за формирование и реализацию государственной политики в этой сфере.

"1 млрд. грн. в бюджете заложили в инновационное развитие, создали целое агентство вокруг этого. А потом 300 млн. грн. отдали на разведку очередного месторождения "Черноморнефтегазу". С таким же успехом мы могли призвать на тендер любую иностранную компанию, но этого не сделали. Сейчас Госинвестиций рассматривает еще один проект — профинансировать кирпичный завод. Это инновационное развитие? Мы очень плохо готовы к получению таких денег. Лоббизм, прямое воровство и многое другое приводят к тому, что намного эффективнее сегодня потратить деньги на пенсионера, чем на новые проекты" — сказал Шлапак.

При этом он отметил, что высокая инфляция, которой способствует увеличение социальных выплат, не является критической для растущей экономики.

Напомним, Кабинет Министров 21 ноября внес изменения в поданный в Верховную Раду законопроект "О Государственном бюджете на 2008 год", увеличив при этом расходы и доходы, сократив при этом дефицит.

При подготовке бюджета-2007 первый вице-премьер Николай Азаров заявлял, что правительство не согласится на требование Президента увеличить социальные выплаты и таким образом стимулировать экономику.

"Сколько нужно кефира дополнительно выделить нашим пенсионерам, чтобы построить мост через Днипро? Это абсолютно абсурдные идеи, при которых бюджет развития превращается в бюджет проедания и это приведет к краху нашу экономику",- утверждал тогда Азаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!