Крым запретил ввоз не маркированных "мутированных" продуктов

Верховный Совет Крыма принял решение о запрете на ввоз и реализацию в Крыму генетически модифицированной продукции, не содержащей специальной маркировки.

Такое решение Совет принял на своем пленарном заседании в среду, передают "Українські новини".

Решение "О некоторых мерах по контролю над распространением и производством на территории Крыма генетически модифицированной продукции" поддержали 77 из 86 присутствующих в зале депутатов.

"Мы предлагаем запретить ввоз, производство и реализацию генетически модифицированных продуктов питания без наличия соответствующей маркировки с указанием качества состава таких продуктов", - сообщил перед голосованием автор пояснительной записки к этому решению депутат от фракции "Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" Валерий Иванов.

При этом, по его словам, допустимая норма содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания не должна превышать 0,99%.

"Право гражданина либо купить продукт с ГМО, либо экологически чистый. Мы не запрещаем ввоз ГМО, мы запрещаем ввоз не маркированной продукции", - сообщил Иванов.

Кроме того, депутат считает недопустимым выращивание в Украине генномодифицированных продуктов.

"В Украине, где 20% чернозема мирового запаса, использовать генномодифицированные продукты - это просто преступление", - считает Иванов.

Министр агропромышленного комплекса Крыма Павел Акимов отметил, что в Крыму нет площадей, на которых бы выращивались генетически модифицированные продукты.