Главная Новости Политика В ЦИКе уже заявили, что завтра новичков не зарегистрируют
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИКе уже заявили, что завтра новичков не зарегистрируют

19 декабря 2007, 15:04
Поделитесь публикацией:
В ЦИКе уже заявили, что завтра новичков не зарегистрируют

Центральная избирательная комиссия завтра не сможет зарегистрировать новых депутатов от Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная самооборона" вместо депутатов, сложивших свои полномочия при переходе на работу в правительство. Об этом УНИАН сообщил представитель ЦИК Михаил Охендовский.

"Те политики, которые заявляют, что завтра ЦИК зарегистрирует новых депутатов, по всей вероятности, не знакомы с требованием закона о Центральной избирательной комиссии и закона о выборах народных депутатов. Вероятность регистрации новых депутатов на завтрашнем заседании – нулевая", — сказал Охендовский.

Представитель ЦИК напомнил, что в случае досрочного прекращения депутатских полномочий Центральная избирательная комиссия не ранее, чем на шестой день со дня получения решения Верховной Рады о прекращении депутатских полномочий может принять решение о признании избранными следующих по спискам политических сил кандидатов в депутаты.

"После этого решения отводится еще 20 дней для кандидатов в депутаты для того, чтобы они могли подать документы в ЦИК на регистрацию, и только после этого комиссия может принимать решение об их регистрации. И только после регистрации депутат может принять присягу в парламенте", — подчеркнул Охендовский.

Он также выразил обеспокоенность "попытками вмешательства депутатов и должностных лиц Верховной Рады в деятельность Центральной избирательной комиссии".

"В соответствии с законодательством, Центральная избирательная комиссия не подчиняется Верховной Раде, поэтому, когда политики заявляют о том, что поговорят со своими представителями в ЦИК (для ускорения решения вопроса о регистрации депутатов – ред.), это является прямым нарушением закона", — подчеркнул Охендовский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!