Главная Новости Политика Прокуратура возбудила дела против трех судей Днепродзержинска
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура возбудила дела против трех судей Днепродзержинска

20 декабря 2007, 17:46
Поделитесь публикацией:
Прокуратура возбудила дела против трех судей Днепродзержинска

Прокуратура Днепропетровской области в период с 30 ноября по 15 декабря возбудила уголовные дела в отношении 3 судей районных судов Днепродзержинска, подозреваемых в принятии заведомо неправосудных постановлений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, в ходе плановой проверки районных судов Днепродзержинска, которая прошла в октябре-ноябре текущего года, выявлены факты нарушения судьями процедур принятия решений.

Так, было установлено, что один из судей в течение 2006-2007 годов вынес 20 заведомо неправосудных решений об отмене ранее вынесенных им же решений о привлечении лиц к административной ответственности.

"Поводом для отмены ранее принятых решений стали жалобы лиц, привлеченных к админответственности. Тогда как постановление районного судьи в отношении наложения административных наказаний является окончательным и обжалованию в порядке ведения дел об админнарушениях не подлежит. Ее можно отменить или заменить по протесту прокурора. Или председателем вышестоящего суда или его заместителем", — сказано в сообщении.

Также установлены 8 фактов отмены ранее принятых судьями решений по поддельным протестам, которые составлялись от имени прокурора Днепродзержинска.

В отношении судей возбуждены уголовные дела по ст.375 ч.1 (принятие судьями заведомо неправосудных приговоров, решений, постановлений), которая предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!