Главная Новости Политика Межведомственная комиссия по вопросам госзакупок решила распустить около 1000 тендерных комитетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Межведомственная комиссия по вопросам госзакупок решила распустить около 1000 тендерных комитетов

21 декабря 2007, 17:55
Поделитесь публикацией:
Межведомственная комиссия по вопросам госзакупок решила распустить около 1000 тендерных комитетов

Межведомственная комиссия по вопросам госзакупок приняла решение о роспуске около 1000 тендерных комитетов (ТК) за нарушения процедуры проведения госзакупок. Об этом сообщил председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба на пресс-конференции, передает УНИАН.

По его словам, решение о роспуске ТК было принято на вчерашнем заседании Межведомственной комиссии, и сейчас проходит процесс информирования об этом решении предприятий, на которых комитеты были распущены.

В качестве примера нарушителей проведения процедуры госзакупок и аргументируя необходимость роспуска тендерных комитетов, которые работали с нарушением законодательства, Лаба привел факт проведения конкурса по закупке обрезков жести ОАО "Сумыхимпром". По данным ТПУ, к участию в конкурсе по закупке на 17 млн. грн. было допущено ООО "Лига-Трейд", одним из основателей которого является родственник одного из членов тендерного комитета, причем единственным видом деятельности этого предприятия была оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарам.

Также Лаба сообщил, что в одной из больниц Ровенской области победителем тендера стала фирма, директор которой является родственником главврача этой больницы.

"Почему тендерный комитет этого предприятия еще не распущен? Чего мы ждем, того, что они во второй, в третий, в десятый раз будут проводить тендеры с нарушением закона, и госсредства будут попадать в карманы властьимущих?", — задал риторический вопрос Лаба.

Так же он сообщил и о факте проведения с нарушением законодательства тендера по закупке оборудования для безопасности шахты им Войкова на 2,230 млн. грн. По данным ТПУ, цена оборудования была завышена на более, чем 300 тыс. грн. "Да никогда там (на шахтах — ред.) не будет порядки и надлежащей техники безопасности, если таким образом средства используются на улучшение безопасности той или иной шахты", — отметил Лаба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!