Главная Новости Политика В НУНС нашли способ, как контролировать «Раду»
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС нашли способ, как контролировать «Раду»

26 декабря 2007, 12:42
Поделитесь публикацией:
В НУНС нашли способ, как контролировать «Раду»

В парламенте зарегистрирован проект постановления о внесении изменений в регламент Верховной Рады относительно порядка установления результата голосования с использованием электронной системы "Раду", согласно которому депутаты будут иметь возможность сразу после голосования сообщать о случаях неправильного "голосования" этой системой.

Инициаторы постановления – народные депутаты от блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Юрий Ключковский и Роман Зварыч, сообщили "proUA" в пресс-службе НУНС.

В частности, депутаты предлагают дополнить ст. 37 Регламента ВР такой частью: "Непосредственно после объявления результата голосования председательствующий на пленарном заседании обращается к народным депутатам с вопросом, отвечают ли зафиксированные электронной системой результаты личному волеизъявлению каждого народного депутата. Народный депутат, считающий, что электронная система неправильно отобразила результат его личного волеизъявления, имеет право в выступлении с места заявить об этом и сказать настоящее его содержание. После этого председательствующий на пленарном заседании объявляет окончательный результат голосования с учетом заявлений народных депутатов".

В объяснительной записке к проекту постановления его авторы среди прочего отмечают, что существующий порядок объявления результатов поименного голосования с помощью электронной системы не допускает возможности народным депутатом исправить результаты технических неполадок или сбоев в работе электронной системы, которые могут исказить результат его волеизъявления. Тем не менее, часть третья ст. 83 Конституции обязует определять результат голосования на основании личного волеизъявления депутата, а не на основании способа его фиксации.

В связи с этим, подчеркивают авторы, необходимо предусмотреть возможность народного депутата контролировать, как именно электронная система зафиксировала его волеизъявление, и в случае несоответствующей фиксации исправить эту ошибку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!