Дефицит бюджета Кабмин будет покрывать за счет доходов от приватизации

Правительство планирует в 2008 году покрывать дефицит бюджета только за счет доходов от приватизации. Об этом сообщил министр финансов Виктор Пынзенык во время расширенного заседания Кабинета Министров, сообщает УНИАН.

"Позиция такая - дефицит должен корреспондировать с поступлениями от приватизации", - сказал министр.

Вместе с тем в проекте Госбюджета-2008 Минфин предлагает установить доходы от приватизации госимущества в сумме 8,6 млрд грн, в частности, предполагается выделить 5,4 млрд грн на погашение государственного долга (1,8 млрд грн - на погашение внешнего долга, 3,6 млрд грн - на погашение внутреннего долга).

В проекте бюджета, который сегодня рассматривает правительство, предусмотрены поступления 1,65 млрд грн от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения, на которых находятся приватизированные и неприватизированные объекты.

Напомним, Министерство финансов представило на рассмотрение Кабмина проект Госбюджета на 2008 год, в котором дефицит Госбюджета установлен на уровне 18,5 млрд грн, что составляет 2,08% ВВП.

Согласно закону о госбюджете на 2007 год, дефицит покрывайся не только за счет поступлений от приватизации, а и за счет внешних и внутренних займов.