Главная Новости Политика Кабмин отобрал у Семенюк «Укртатнафту»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин отобрал у Семенюк «Укртатнафту»

26 декабря 2007, 19:46
Поделитесь публикацией:
Кабмин отобрал у Семенюк «Укртатнафту»

Кабинет Министров упразднил свое постановление о передаче государственного пакета акций компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) из управления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в управление Фонда государственного имущества.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 24 декабря, сообщают "Українські новини".

Правительство упразднило постановление № 1037 от 8 августа, согласно которому госпакет "Укртатнафты" был передан в управление ФГИ.

Президент Виктор Ющенко ранее приостановил действие этого постановления.

По его мнению, так как пакет акций принадлежит государству в уставном капитале "Укртатнафты" и входит в состав активов "Нефтегаза Украины", влияя на его хозяйственную деятельность, в частности на кредитную политику, то лишение НАКа данных активов не только приведет к недополучению этой компанией экономических выгод, ухудшению ее платежеспособности, но и сделает невозможными выполнение взятых компанией обязательств, в частности перед своими кредиторами, что может привести к возбуждению дела о банкротстве "Нефтегаза Украины".

Как сообщалось, 8 августа Кабинет Министров решил передать государственный пакет акций компании "Укртатнафта" из уставного фонда Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Фонду государственного имущества.

В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировал в своем балансе 61,354% "Укртатнафты".

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций "Укртатнафты" принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% акций — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% — SeaGroup International PLC (США), 8,6% — компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% — компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).

В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании "Татнефть" 28% акций "Укртатнафты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!