Главная Новости Политика В Луганске запретили говорить русским «региональным»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске запретили говорить русским «региональным»

28 декабря 2007, 08:08
Поделитесь публикацией:
В Луганске запретили говорить русским «региональным»

Ленинский районный суд Луганска 27 декабря удовлетворил иск руководителя областной организации партии "Собор" Анатолия Назаренко и отменил пункт первый решения Луганского областного совета от 25 апреля 2006 года №2/13 о придании русскому языку в области статуса регионального.

Об этом говорится в сообщении Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины.

Согласно сообщению, 4 мая 2006 года Назаренко обратился в Ленинский райсуд с просьбой признать решение облсовета нарушающим Конституцию Украины и его права как гражданина Украины.

"В соответствии с пунктом 4-м статьи 92-й Конституции Украины, порядок использования языков устанавливается исключительно законами Украины, а не решениями облсовета", — говорится в сообщении.

Длительность рассмотрения иска комитет считает умышленным затягиванием.

"Судья Елена Попова, которой было передано к рассмотрению это дело, не могла добраться до иска, как она объясняла Анатолию Назаренко, из-за болезни ее помощника. По ее словам, некому было забрать дело из канцелярии суда. Для рассмотрения дела потребовалось 20 месяцев. Судья неоднократно объявляла перерывы. Это нарушение процессуального законодательства и необоснованное затягивание судебного процесса", — говорится в сообщении.

Напомним, 25 апреля депутаты Луганского областного совета 112 голосами проголосовали за придание русскому языку статуса регионального (всего их в облсовете 120).

11 мая Луганская областная прокуратура отменила это решение. По мнению прокуратуры, Луганский областной совет вышел за пределы полномочий, предоставленных законодательством Украины.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!