Главная Новости Политика Тимошенко рассказала, куда девались деньги от «Криворожстали»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко рассказала, куда девались деньги от «Криворожстали»

28 декабря 2007, 11:00
Поделитесь публикацией:
Тимошенко рассказала, куда девались деньги от «Криворожстали»

Премьер-министр Юлия Тимошенко нашла деньги от продажи металлургического комбината "Криворожсталь" и 6 млрд грн из них направила на погашение сбережений вкладчиков Сбербанка СССР.

Об этом она заявила вчера на телеканале "1+1".

"Я нашла деньги от "Криворожстали". Вы же не думайте, я же так не оставляю вопрос просто, и мы эти деньги направили на возврат сбережений людям уже в этом бюджете", — заявила она.

Тимошенко подчеркнула, что 25 млрд грн не могут исчезнуть, как иголка в стогу сена.

Средства от продажи предприятия, по словам Премьера, были разбросаны по казначейским счетам, часть из них пошла на покрытие дефицита бюджета прошлых годов, часть — на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

"А то, что осталось, мы нашли и направили на возврат сбережений... Это 6 млрд грн", — сказала Тимошенко.

Справка. Компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) в конце октября 2005 года приобрела 93,02% пакета акций ОАО КГМК "Криворожсталь" за 24,2 млрд грн (4,79 млрд долл. США). Стартовая цена пакета составила 10 млрд грн. 28 октября Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи.

На сегодня общественности неизвестно, насколько рационально и на что именно были израсходованы средства, поступившие в госбюджет от продажи меткомбината.

"Арселормиттал Кривой Рог" является самым крупным производителем металлопродукции на Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции.

Почти 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

18 июля 2006 г. компания Mittal Steel сообщила о слиянии с компанией Arcelor. Сегодня Arcelor Mittal является мировым лидером в металлургической области, которая работает более чем в 60 странах мира.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!