Главная Новости Политика НКРЭ возобновила ограничение объемов поставок газа «Укргаз-Энерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ возобновила ограничение объемов поставок газа «Укргаз-Энерго»

9 января 2008, 19:07
Поделитесь публикацией:
НКРЭ возобновила ограничение объемов поставок газа «Укргаз-Энерго»

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) упразднила свое постановление об отмене ограничения объемов поставок газа совместным предприятием "Укргаз-Энерго" на уровне 5,04 млрд. куб. м в год.

Об этом говорится в постановлении НКРЭ, передают "Українські новини".

Комиссия отменила свое постановление от 9 августа 2006 года № 1047 "О внесении изменений к постановлению НКРЭ от 9 марта 2006 № 306".

В постановлении также указывается, что решение комиссия приняла согласно указу Президента от 14 марта 1995 года № 213 "О мероприятиях относительно обеспечения деятельности НКРЭ".

Как сообщил источник близкий к Министерству топлива и энергетики, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко поручила министру Юрию Продану, председателю правления "Нефтегаза Украины" Олегу Дубине и главе НКРЭ Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии "Укргаз-Энерго" на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.

Он не сообщил деталей, отметив только, что речь может идти как о полной отмене лицензии, так и об ограничении объемов поставок.

Пресс-секретарь СП Виталий Кисель, комментируя эту информацию, отметил, что компания с момента получения лицензии НКРЭ бесперебойно поставляет газ промышленным потребителям по самым низким в стране ценам. "Неукоснительное соблюдение лицензионных условий, а также норм антимонопольного законодательства, дает нам уверенность, что законных оснований для отзыва лицензии не существует. К тому же НКРЭ по этому вопросу к компании не обращалась" — сказал он.

"Неспособность самостоятельно импортировать газ для поставок внутри страны они будут пытаться компенсировать административным перераспределением ресурсов, которые импортирует "Укргаз-Энерго". С их стороны это вполне прогнозируемый шаг, который будет подаваться "под соусом" либерализации внутреннего рынка газа", — сказал он.

Напомним, закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа для украинских потребителей.

Компания была создана в феврале "Нефтегазом Украины" и компанией "РосУкрЭнерго" с уставным фондом 5 млн. гривен и с долей взноса участников по 50%.

В марте 2006 года НКРЭ выдала "Укргаз-Энерго" лицензию на поставки газа по нерегулируемому тарифу сроком на 5 лет.

Лицензия была выдана на поставку 5,04 млрд. куб. м газа в год.

В августе 2006 года комиссия отменила ограничение объемов поставок газа "Укргаз-Энерго" на уровне 5,04 млрд. куб. м в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!