Главная Новости Политика Нацбанк отмечает повышенный спрос на валюту в декабре
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк отмечает повышенный спрос на валюту в декабре

10 января 2008, 10:31
Поделитесь публикацией:
Нацбанк отмечает повышенный спрос на валюту в декабре

Национальный банк отмечает сохранение повышенного спроса на иностранную наличную валюту в декабре 2007. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

"На наличном сегменте спрос на иностранную валюту, как и в предыдущие месяцы, превысил предложение", — говорится в сообщение.

По мнению НБУ, такая тенденция в декабре была связана с затратами населения на заграничные поездки в период новогодних праздников, а также с определенным ухудшением инфляционных ожиданий.

Отрицательное сальдо между объемом продажи и объемом покупки инвалюты в декабре превысило 1 млрд. долларов (в эквиваленте).

При этом банки купили в декабре у населения инвалюты на сумму, эквивалентную 2,995 млрд. долларов, продали — на сумму, эквивалентную 3,998 млрд. долларов.

Относительно ситуации на межбанковском валютном рынке НБУ отмечает увеличение как предложения инвалюты (на 14% по сравнению с ноябрем), так и спроса (на 23%).

В результате более активного роста спроса сальдо интервенций НБУ на межбанке в декабре было отрицательным и составило -176,4 млн. долларов (в эквиваленте).

Отрицательное сальдо интервенций на межбанке наряду с осуществлением плановых платежей по погашению внешнего государственного долга привело к сокращению объема золотовалютных резервов с 32,77 млрд. долларов (на 30 ноября) до 32,46 млрд. долларов (на 31 декабря).

Как сообщалось, в октябре-ноябре 2007 на наличном рынке также сохранялась тенденция повышенного спроса на иностранную валюту.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!