Главная Новости Политика ООН договаривается о переброске украинских вертолетов в Судан
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН договаривается о переброске украинских вертолетов в Судан

11 января 2008, 10:07
Поделитесь публикацией:
ООН договаривается о переброске украинских вертолетов в Судан

Организация Объединенных Наций ведет переговоры с Украиной о возможной переброске в Дарфур (Судан) ее вертолетов тактического назначения в рамках Смешанной операции Африканского союза — ООН в Дарфуре (ЮНАМИД).

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

Согласно сообщению, процесс развертывания операции осложняется нехваткой специальных транспортных подразделений и авиационных средств. ООН прилагает все усилия для скорейшего решения этой проблемы и ведет переговоры с Украиной о возможной переброске в Дарфур из другой операции ООН ее вертолетов тактической поддержки.

"В этой связи мы ведем переговоры с Украиной относительно изучения возможности передачи ее вертолетов тактического назначения из другой миссии. Мы также изучаем предложения Российской Федерации", — отметил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим вопросам Жан-Мари Геэнно, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Судану.

Кроме того, Геэнно призвал членов Совет Безопасности и другие государства ООН предоставить недостающие миссии контингенты и транспортные средства.

Напомним, смешанная операция Африканского союза — ООН в Дарфуре (ЮНАМИД) была учреждена резолюцией Совета Безопасности №1769 от 31 июля 2007 года.

Данной резолюцией Совет Безопасности уполномочил ЮНАМИД содействовать скорейшему и эффективному осуществлению Мирного соглашения по Дарфуру, предотвращению срыва процесса его осуществления и вооруженных нападений и, без ущерба для ответственности правительства Судана, обеспечению защиты гражданского населения.

ООН отмечает значительную роль украинских миротворцев в установлении мира. В мае 2007 года Министерство обороны рассматривало возможность участия украинских миротворцев в миссиях в Ливане и Судане.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!