Главная Новости Политика Украинскую библиотеку в Москве почистили планово
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинскую библиотеку в Москве почистили планово

11 января 2008, 14:19
Поделитесь публикацией:
Украинскую библиотеку в Москве почистили планово

В ноябре 2007 года из хранилища Библиотеки украинской литературы в Москве "планово" были выведены годовые подшивки четырех газет за 1989, 1991 и 2003 года. Об этом сообщает пресс-служба посольства России со ссылкой на информацию управления культуры центрального административного округа Москвы, в ведении которого находится библиотека.

Сообщение касается "выступлений отдельных активистов сообщества украинцев в России о плановой работе сотрудников библиотеки по освобождению книжного хранилища от дубликатов и переведенных в сохранение на электронных носителях изданий газет".

По информации посольства, из книжного хранилища библиотеки в ноябре 2007 года были выведены следующие подшивки газет: "Футбол" на украинском языке за 1989 год, "Коммерсант" на русском языке за 1991 год, "Слово Украины" на украинском языке за 2003 год и "Украинец" на украинском языке за 2003 год.

"В библиотеках России, Украины и других стран подобные мероприятия являются плановыми и проводятся периодически по всему книжно-документальному фонду", — отмечается в сообщении.

"И однако, с учетом особенностей деятельности Библиотеки украинской литературы дубликаты газет сохраняются здесь не один-два годак, как в других библиотеках, а даже при наличии электронной версии – не менее трех-четырех лет", — добавляет посольство.

Также оно сообщает, что в канун 2008 года была проведена встреча первого заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой и посла Украины в РФ Олега Демина. По итогам беседы была достигнута договоренность о внесении изменений в положение и состав общественного совета Библиотеки украинской литературы.

В частности, в числе представителей национальных объединений украинцев Москвы и России, принимавшие участие в деятельности этого учреждения культуры.

Напомним, в конце ноября региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявила об уничтожении уникального газетного фонда Библиотеки украинской литературы, в частности, отдельных экземпляров раритетов украинских газет ХІХ-ХХ столетий.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!