Ющенко хочет памятный знак жертвам Голодомора в Будапеште

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Венгрии Ласло Шойом во время встречи на Закарпатье обсудили возможность установления в Будапеште памятного знака жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 гг. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили возможность решения в нынешнем году вопроса установления памятного знака на Верецком перевале в честь получения венграми независимости.

Президенты стран также обсудили ряд вопросов относительно экономического сотрудничества двух стран. Среди конкретных проектов в рамках экономического сотрудничества была названа достройка ветви железной дороги Чоп - Захонь.

"Мы как государство чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы активизировать украинско-российско-угорский проект достройки железной дороги до города Захонь и постройки логистического центра", - сказал глава Украинского государства. Он подчеркнул, что этот проект может стать одним из основных в экономических отношениях и в результате привести к росту объемов транзита грузов на 30 млн тонн в год. Ющенко предложил своему венгерскому коллеге во время его будущего официального визита в Украину обсудить этот вопрос на уровне специальной рабочей группы.

В контексте перспектив экономического сотрудничества Президент Украины также отметил необходимость развития инфраструктуры украинско-угорской границы, которая будет влиять на поток инвестиций, туристов, а также торговые отношения.

Во время встречи венгерская сторона также высказала ряд экологических инициатив. Ласло Шойом предложил создать трансграничные заповедники в Карпатах и начать проект относительно контроля качества воды в г. Тиса и т.п.