Главная Новости Политика Польша не подписывает договор о малом пограничном движении из-за затягивания его подготовки
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша не подписывает договор о малом пограничном движении из-за затягивания его подготовки

14 января 2008, 16:05
Поделитесь публикацией:
Польша не подписывает договор о малом пограничном движении из-за затягивания его подготовки

Польша объясняет задержку подписания договора о малом пограничном движении с Украиной затягиванием его подготовки. Об этом сообщил пресс-секретарь польского МИД Пьотр Пашковский, передают "Українські новини".

"С польской стороны есть воля как можно быстрее договориться и подписать данное соглашение", — сказал он.

Пашковский отметил, что подписание договора задерживается по объективным причинам, поскольку на его подготовку потребовалось больше времени, чем раньше предполагалось. "Мы специально не затягиваем переговоры", — отметил пресс-секретарь.

Он также сообщил, что 16 января состоится очередное заседание представителей министерств и служб, задействованных в подготовке соглашения, на котором будет согласовываться текст договора. При этом Пашковский затруднился назвать возможные строки согласования текста договора, начало переговоров с украинской стороной и подписания договора.

В свою очередь, в Консульском департаменте и Полонии МИД Польши сообщили, что официальные переговоры по поводу малого пограничного движения начнутся после того, как правительство Польши предоставит соответствующий мандат. По данным департамента, сейчас такой мандат не предоставлен.

Напомним, Польша заявила о возможности подписания договора о малом пограничном движении во время официального визита в Украину премьер-министра Польши Дональда Туска в феврале.

11 января Секретариат Президента заявил об обеспокоенности ходом переговоров с Польшей о малом пограничном движении, который ранее планировалось подписать в декабре 2007.

В рамках малого пограничного движения граждане, проживающие в пограничной зоне, могут пересекать границу без виз. Для этого необходимо получить специальное разрешение, которое обычно выдается на 2-5 лет и стоит дешевле визы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!