Главная Новости Политика Ющенко направил Тимошенко свои предложения к программе правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко направил Тимошенко свои предложения к программе правительства

15 января 2008, 15:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко направил Тимошенко свои предложения к программе правительства

Руководитель Секретариата Президента Виктор Балога по поручению Главы государства направил в Кабинет Министров президентские предложения к проекту программы деятельности правительства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

По словам Балоги, замечание и конкретные рекомендации Президент касаются всех разделов правительственного плана действий. "Президент настаивает на необходимости приведения отдельных пунктов предложенного документа к требованиям действующего законодательства, конкретизации положений, указания окончательных сроков выполнения взятых Кабмином обязательств. Ющенко предлагает формулировать пункты программы не в выражениях наподобие "правительство будет принимать меры" или "правительство будет заботиться", а с однозначным утверждением "правительство обеспечит", — заявил Балога.

Предложения Президента, добавил он, прежде всего, касаются социальных составляющих правительственной программы. Глава государства обратил внимание Кабинета Министров, что в разработанном проекте совсем не отображен такой общественно-значимый вопрос, как ликвидация задолженности по заработной плате и предотвращение новых долгов на предприятиях всех форм собственности. Тщательным образом не проработаны мероприятия по улучшению охраны и безопасности труда на производстве.

В частности, рекомендуется внедрить механизм экономической заинтересованности владельца предприятия в создании безопасных условий труда, в том числе через возмещение им всех средств, которые государство тратит на ликвидацию последствий техногенных аварий. Должен быть сокращен на два года (с 2010 на 2008 год) конечный срок подключения всех общеобразовательных учебных заведений к высокоскоростному Интернету.

Также Ющенко считает необходимым ввести внеочередное предоставление социального жилья семьям и одиноким родителям, которые воспитывают пять и более детей, а также при рождении одновременно трех и более детей. Правительство также должно гарантировать льготные условия вступления и освобождения от платы за обучение в государственных учебных заведениях всех уровней детей из семей, имеющих пяти и более детей.

Президент также скорректировал предложенные правительством мероприятия по обеспечению радиационной безопасности в зоне отчуждения. Нужно построить накрытие над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС, построить объекты инфраструктуры для выведения станции из эксплуатации и превращения объекта "Укрытие" на экологически безопасную систему, разработать и добиться принятия Верховной Радой общегосударственной программы обращения с радиоактивными отходами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!