Главная Новости Политика Россия отказалась от украинских радиолокационных станций
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказалась от украинских радиолокационных станций

16 января 2008, 08:48
Поделитесь публикацией:
Россия отказалась от украинских радиолокационных станций

Министерство обороны Российской Федерации решило отказаться от аренды двух радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении "Днепр", расположенных в Мукачево и Севастополе. Соответствующее распоряжение подписал министр обороны Анатолий Сердюков, пишет "КоммерсантЪ-Украина" ссылаясь на источник в военном ведомстве Российской Федерации.

"С этого года стратегическое юго-западное направление будет прикрывать станция "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром. Тем самым мы можем отказаться от станций в Севастополе и Мукачево",– объяснил источник.

Напомним, РЛС "Днепр" были приняты в эксплуатацию в 1979 году. В 1992 году станции были объявлены собственностью Украины. 28 февраля 1997 года по инициативе украинской стороны было подписано соглашение, которым предусматривалось совместное с Россией использование РЛС. В частности, российская сторона должна была возмещать расходы, связанные с их эксплуатацией, а украинская – выдавать соответствующую информацию с РЛС на командный пункт под Москвой. В сентябре 2005 года Кабинет министров принял решение о передаче РЛС СПРН из ведения Минобороны в юрисдикцию Национального космического агентства Украины (НКАУ).

По информации источника, в военном ведомстве РФ уверены в том, что после передачи НКАУ на РЛС начали работать "новые сотрудники, которые, по сути, только учились эксплуатировать станции". Из-за этого у специалистов космических войск России, отвечающих за работу СПРН, стали возникать "большие сомнения" относительно "достоверности передаваемой из Украины информации о ракетной обстановке в зоне их наблюдения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!