Главная Новости Политика В списках виновных в аварии на Засядько Звягильский не значится
commentss НОВОСТИ Все новости

В списках виновных в аварии на Засядько Звягильский не значится

16 января 2008, 11:01
Поделитесь публикацией:
В списках виновных в аварии на Засядько Звягильский не значится

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько в Донецке считает виновными в аварии генерального директора предприятия Игоря Ефремова и нескольких руководителей горноспасательных служб.

Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора в Донецкой области Марина Никитина, передают "Українські новини".

По ее словам, фамилии председателя совета арендаторов шахты им. Засядько Ефима Звягильского в акте нет.

"Насколько я знаю, Ефима Звягильского в списках нет. Но это еще будет уточняться, вы же знаете", — отметила она.

Что касается обвинений, то Никитина подчеркнула, что всех упомянутых в акте правительственной комиссии по расследованию причин аварии обвиняют в том, что они не обеспечили надлежащую безопасность труда на предприятии.

"Всем им предъявили общие обвинения", — сказала Никитина.

Также Никитина отметила, что пока затрудняется назвать санкции, которые применят ко всем, чьи фамилии упомянуты в акте правительственной комиссии.

"Материалы дела передадут в Генеральную прокуратуру Украины и там уже будут разбираться", — подчеркнула пресс-секретарь.

Глава правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько в Донецке Александр Турчинов во вторник, 15 января, сообщил, что после дополнительного расследования были определены 11 должностных лиц, которые нарушили или не выполнили свои должностные обязанности, что и привело к трагедии.

Также Турчинов дал поручение Госгорпромнадзору и в дальнейшем держать шахту им. Засядько под особым контролем.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за наказание виновных в нарушении техники безопасности труда на шахте им. Засядько, которое привело к взрывам и большим человеческим жертвам на шахте.

Кабмин Тимошенко в конце декабря создал новую комиссию по ликвидации последствий и выявлению причин аварий на шахте им. Засядько, назначив ее руководителем первого вице-премьер-министра Александра Турчинова вместо Андрея Клюева.

С 18 ноября по 2 декабря на шахте им. Засядько произошли три взрыва, в результате которых погибли 106 шахтеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!