Главная Новости Политика Экологи призывают Минприроды прекратить грязный бизнес на дельфинах
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи призывают Минприроды прекратить грязный бизнес на дельфинах

16 января 2008, 13:46
Поделитесь публикацией:
Экологи призывают Минприроды прекратить грязный бизнес на дельфинах

Украинские экологические организации требуют от нового министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука не выдавать разрешения коммерческим фирмам на вылов занесенных в Красную книгу видов дельфинов.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, передает корреспондент "proUA".

По его словам, чиновники Минприроды выдавали разрешения коммерческим организациям на вылов якобы больных и раненных дельфинов, а в действительности же вылавливаются здоровые дельфины, которые используются в коммерческих целях, или продаются за границу.

Он отметил, что несмотря на протесты со стороны ученых-экспертов по дельфинам и экологическим организациям, Минприроды прикрывается "ручной" комиссией по Красной книге и постоянно выдает разрешения на вылов.

"Мы долго не могли их поймать на горячем. Пока наконец счастье нам не улыбнулось, и теперь у нас есть документы, чтобы подтвердить подобное беззаконие", — сказал Борейко.

По информации экологических организаций, в первой половине 2007 года фирмам было выдано 14 разрешений, а в конце 2007 года – Комиссией по Красной книге согласована выдача еще около 10 разрешений на вылов дельфинов.

При чем, по словам Борейко, выдача разрешений происходила по согласованию бывшего заместителя министра Павла Большакова в последний день его пребывания на должности.

Как отметил Борейко, экологические организации требуют от нового министра Филипчука провести служебное расследование по незаконной выдаче разрешений, и запретить использование в зрелищных мероприятиях дельфинов, как деятельность, что противоречит нормам Закона Украины "О защите животных от жестокого поведения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!