Главная Новости Политика У Ющенко обещают провести консультационный референдум по НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко обещают провести консультационный референдум по НАТО

16 января 2008, 15:00
Поделитесь публикацией:
У Ющенко обещают провести консультационный референдум по НАТО

Секретариат Президента заявляет о намерении властей провести консультационный референдум по вступлению Украины в НАТО. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

"В тот момент, когда будет решаться вопрос о членстве Украины в НАТО, на сегодня мы не можем определить точного времени... по этому вопросу будет проведен консультационный референдум", — сказал Чалый.

По его словам, независимо от формы референдума — консультативной или другой — его результаты будут приняты к сведению в первую очередь странами-членами НАТО, поскольку присоединение к НАТО должно осуществляться на основании волеизъявления всего народа.

Также Чалый отметил, что формат присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО и временные сроки будут определены по итогам диалога Министерства иностранных дел со странами-членами НАТО.

Кроме того, он сообщил, что первая реакция дипломатического корпуса на просьбу Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле является позитивной.

Вместе с тем, Чалый отметил, что обращение Украины к странам-членам НАТО является абсолютно конституционным и не противоречит законодательству. При этом он добавил, что в Конституции нет никаких ограничений на интеграцию Украины в НАТО и даже нет требования о необходимости проведения референдума по этому вопросу.

Также Чалый напомнил, что существует закон "Об основах национальной безопасности", в котором определены действия Украины по ее присоединению к Плану действий по членству в НАТО, и этот закон никто не обжаловал в Конституционном Суде.

Напомним, Украина просит страны-члены НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

Партия регионов заявляет, что просьба Украины к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству нарушает украинскую Конституцию.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!