Главная Новости Политика Ющенко снялся в документальном кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко снялся в документальном кино

18 января 2008, 08:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко снялся в документальном кино

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью для документального фильма "Свеча Джеймса Эрнеста Мейса", сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

В частности, в ходе разговора Ющенко поделился своими воспоминаниями о личных встречах с Джеймсом Мейсом, который одним из первых начал публично давать системную и четкую оценку Голодомору 1932 – 1933 годов.

Глава государства напомнил, что именно Мейс предложил идею чтить память жертв Голодомора свечой на окне. "Если ты коснулся темы Голодомора, независимо от того, какая нация тебя породила, ты уже становишься наполовину украинцем", – сказал Ющенко.

"Сегодня я сказал бы ему обязательно, что он стал украинцем, и поблагодарил бы его от имени Украинской нации за то, что он сделал", – добавил Президент.

Также Ющенко отметил вклад Джеймса Мейса как преподавателя, идеи которого сформировали у студентов новые ценности и другое осмысление этой трагедии украинской истории.

Документальный фильм продюсерского агентства "Стожары" "Свеча Джеймса Эрнеста Мейса" выйдет на телеэкраны до марта 2008 года. Презентация ленты состоится 18 февраля.

Авторы фильма проводят интервью с известными украинцами: политиками, историками, общественными деятелями, которые рассказывают о трагедии Украины, дают оценку событиям 1932-1933 годов и вспоминают Джеймса Мейса.

Документальный фильм создается в выполнение Распоряжения Ющенко №1260 от 2 декабря 2005 года и при поддержке Министерства культуры и туризма Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!