Главная Новости Политика Готовится захват госпредприятия «Зоря-Машпроект» - источник
commentss НОВОСТИ Все новости

Готовится захват госпредприятия «Зоря-Машпроект» - источник

18 января 2008, 09:45
Поделитесь публикацией:
Готовится захват госпредприятия «Зоря-Машпроект» - источник

В ближайшие дни может состояться попытка захвата госпредприятия "Зоря-Машпроект" (г.Николаев). Об этом "UGMK.INFO" сообщил информированный источник в Управлении МВД Украины по борьбе с организованной преступностью. Главным силовым исполнителем этой акции предполагаются члены и некоторые руководители местной федерации бокса.

Как отметил источник, это не первый опыт участия Николаевской федерации бокса, которую контролирует небезызвестный местный олигарх Олег Богомаз, в силовых действиях в отношении промышленных предприятий области, в частности, эта организация принимала участие в конфликте акционеров Николаевского Глиноземного завода.

Как сообщалось, в декабре 2007 г. Кабинет Министров Украины уволил генерального директора "Зоря-Машпроект" Юрия Бондина, который является Героем Украины. В 2002-07 гг. он руководил ГП "Зоря-Машпроект". В конце 2004 г. принимал участие в съезде в Северодонецке. Именно Бондину принадлежат знаменитые слова о необходимости воспитывать оранжевых ломами.

По словам источника в МВД, причиной обострения ситуации вокруг "Зоря-Машпроект" стала ревизия хозяйственной деятельности предприятия, проведенная новым и.о. директора Андреем Хоменко. В январе 2008 г. А.Хоменко на одном из совещаний заявил о намерении сократить затраты предприятия почти на 30 млн. грн., основная часть которых оседала на счетах фирм, подконтрольных местным ОПГ.

Как сообщалось, экс-директор Ю.Бондин оспаривает в суде приказ Минпромполитики о своем увольнении. По словам источника, судебного решения недостаточно для восстановления старого директора – нужен соответствующий приказ Минпрома — но судебное решение может стать формальным поводом для рейдерской атаки на предприятие.

Справка. Государственное предприятие Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря-Машпроект" является крупным производителем газовых турбин и агрегатов для ВПК, судостроения, перекачивающих станций, магистральных газопроводов и экспортирует свою продукцию в 15 стран мира, в т.ч. в Россию, Индию, Китай.

Газотурбинными установками ГП НПКГ "Зоря-Машпроект" оснащены более 500 кораблей, в том числе и военных, начиная от эсминцев до кораблей на воздушной подушке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!