Главная Новости Политика Украина привлечет 2,5 млрд. евро для модернизации ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина привлечет 2,5 млрд. евро для модернизации ГТС

18 января 2008, 15:07
Поделитесь публикацией:
Украина привлечет 2,5 млрд. евро для модернизации ГТС

Украина планирует привлечь 2.5 миллиарда евро для модернизации и реконструкции до 2013 года нефте- и газотранспортной системы Украины.

Об этом речь шла вчера на встрече министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана с Послом Европейской Комиссии в Украине Иеном Боугом и руководителем группы по энергетической безопасности Генерального Директората внешних связей Европейской Комиссии Фаузи Бенсарса, сообщила "proUA" пресс-служба Минтопливэнерго.

В частности, стороны подтвердили намерения относительно организации конференции доноров с целью обеспечения инвестирования в модернизацию и реконструкцию нефте-газотранспортной системы Украины на уровне 2,5 миллиардов евро (на период 2007-2013). Было договорено в ближайшее время отработать концепцию и логистику организации такой конференции, проведение которой предварительно запланировано на июль-сентябрь 2008 года.

Также Продан подчеркнул, что Украина высоко ценит сотрудничество с Европейской Комиссией в рамках Механизма Программы Добрососедства на 2007 год. В соответствии с этим механизмом предусматривается бюджетная поддержка со стороны Европейской Комиссии в размере €87 миллионов.

Рассматривая состояние выполнения проекта ТАСИС относительно интеграции Украины в электрические трансъевропейские сети (выполняется компанией CESI, Италия), министр подчеркнул, что Минтопливэнерго в последнее время активизировало работу с этим проектом и уже определилось с последующими мероприятиями по обеспечению его эффективного внедрения.

Кроме того, по сообщению пресс-службы, обеспокоенность представителей Европейской Комиссии вызвало состояние подготовки проекта для сертификации газовой части Метрологического Центра в Боярке, расширение спектра услуг Центра на метрологию нефти и нефтепродуктов, а также создание на его базе учебного центра. В этом аспекте Юрий Продан предоставил поручение НАК "Нафтогаза Украины" способствовать группе европейских экспертов во время подготовки технического задания этого проекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!