Главная Новости Политика Ющенко заподозрили в создании второго Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заподозрили в создании второго Кабмина

19 января 2008, 13:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко заподозрили в создании второго Кабмина

Намерение Президента Виктора Ющенко ввести губернаторов в состав Совета по национальной безопасности и обороне и сделать решения СНБО обязательными для исполнения правительством "означает не только нарушить Конституцию, это значит — создать второй Кабмин".

Так прокомментировал член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий поданный Президентом в парламент проект изменений в закон о местных государственных администрациях.

"Получается, что Президент сформирует даже не второй Кабмин, а какой-то еще более влиятельный центр исполнительной власти, нарушая при этом статьи Конституции и закон об СНБО", — сказал он в интервью "Зеркало недели".

Он также напомнил, что Конституция и упомянутый закон гласят, что членами СНБО могут быть только представители центральных органов власти. При этом, по его мнению, в действиях Главы государства прослеживается намерение изменить государственный строй.

"Если же проследить все последние шаги Президента в системе, а не по отдельности — законы о местном самоуправлении, государственных администрациях, сохраняющих свой непоколебимый статус, Кабмине, национальной гвардии, инициативы, касающиеся создания антикоррупционного бюро при президенте, плюс желание Виктора Андреевича форсировать темпы написания и вынесения на национальный референдум новой Конституции, — то можно четко проследить попытку создания в Украине уже не президентско-парламентской, а президентской республики с национальной гвардией", — пояснил Гриневецкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!