Главная Новости Политика Фельдман подарил Харькову Пикассо, Миро и Дали
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман подарил Харькову Пикассо, Миро и Дали

21 января 2008, 14:03
Поделитесь публикацией:
Фельдман подарил Харькову Пикассо, Миро и Дали

В Харькове сегодня состоялась торжественная передача Международным благотворительным фондом "Фонд Александра Фельдмана" в дар Харьковскому художественному музею произведений всемирно известных художников ХХ века — Пикассо, Миро, Матисса и Дали, передают "Подробности".

Коллекцию музея пополнят пять новых экспонатов: 1) Сальвадор Дали. Рай XXVIII. Святой Петр и Данте. (Иллюстрация к "Божественной комедии" Данте). 1962 год; 2) Анри Матисс. Улитка. 1953 год; 3) Жоан Миро. Литография II. 1975 год; 4) Пабло Пикассо. Два персонажа. 1954 год; 5) Пабло Пмкассо. Клоун и акробат. 1954 год. Все они представляют собой оригинальные цветные литографии.

Аутентичность каждой работы подтверждена собственноручной подписью автора, а также приложенным сертификатом, который оформлен в соответствии с международными стандартами. По мнению искусствоведов, такие работы существуют в очень ограниченном количестве, представляют собой самостоятельные произведения искусства и высоко ценятся на артрынке.

Художники, работы которых дарятся музею, представляют такие известные направления изобразительного искусства ХХ века, как кубизм (Пикассо), фовизм (Матисс) и сюрреализм (Миро и Дали). Все они оказали огромное влияние на становление современной европейской художественной культуры и входят в круг ее знаковых фигур.

О своем намерении подарить Харьковскому художественному музею произведения знаменитых художников-авангардистов Александр Фельдман объявил на презентации международной выставки "Шагал и другие", проходившей в прошлом году в галерее "АВЭК". В подтверждение своих слов тогда же он передал музею одну из работ Марка Шагала.

Данная акция проводится в рамках программы "Наследие", которая реализуется Фондом Александра Фельдмана с 2004 года. Одним из ее направлений является оказание помощи музеям Украины в пополнении их коллекций произведениями известных представителей мирового искусства.

Ранее Харьковский художественный музей, помимо работы Шагала, получил в дар от Фонда большую подборку предметов японского традиционного искусства из личной коллекции Александра Фельдмана, а также экспозиционное оборудование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!