Главная Новости Политика Кириленки зарегистрировали законопроект об ограничении своей неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленки зарегистрировали законопроект об ограничении своей неприкосновенности

21 января 2008, 14:19
Поделитесь публикацией:
Кириленки зарегистрировали законопроект об ограничении своей неприкосновенности

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в Конституцию относительно ограничения депутатской неприкосновенности. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НУНС

Законопроектом предполагается внести изменения в Конституцию, изложив статью 80 в такой редакции: "Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

"Абсолютизация неприкосновенности в Украине сделала невозможным привлечение народных депутатов к уголовной ответственности и привела к их безнаказанности, расцвету политической коррупции, казнокрадства и вседозволенности", — говорится в объяснительной записке к законопроекту.

"Необоснованное развитие норм статьи 80 Конституции Украины в Законе Украины "О статусе народного депутата Украины", Регламенте Верховной Рады Украины вступило в разногласие с одним из базовых положений Конституции Украины, согласно которому граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом (часть первая статье 24). Сформировавшийся правовой режим вместо необходимости обеспечения депутату свободы высказываний и голосований в парламенте поставил его над законом, наделил неограниченными иммунитетами и привилегиями, в том числе и материального характера за счет средств государственного бюджета", — сказано в объяснительной записке.

Авторами законопроекта является руководитель фракции НУНС Вячеслав Кириленко и глава фракции БЮТ Иван Кириленко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!