Главная Новости Политика Ющенко написал Тимошенко и Богатыревой, что его беспокоит в «Нафтогазе»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Тимошенко и Богатыревой, что его беспокоит в «Нафтогазе»

22 января 2008, 13:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Тимошенко и Богатыревой, что его беспокоит в «Нафтогазе»

Президент Виктор Ющенко считает критической в государстве ситуацию со снабжением природным газом украинских потребителей.

Об этом он заявил в направленных сегодня письмах к Премьер-министру Юлии Тимошенко и Секретарю СНБОУ Раисе Богатыревой, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В письмах Ющенко заявляет, что считает необходимым на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны рассмотреть вопрос работы газового рынка Украины в 2008 году, в частности финансово-экономического состояния национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В письмах Ющенко отмечает, что в настоящее время в стране сложилась критическая ситуация с поставками природного газа украинским потребителям. По его словам, одним из факторов, дестабилизировавшим работу газового рынка, является кризисное состояние НАК "Нафтогаз Украины", которое характеризуется финансовой несбалансированностью компании, отсутствием договоров на приобретение энергоресурса, убыточностью тарифов на услуги по транспортировке и доставке природного газа, экономически необоснованными ценами на газ для отдельных групп потребителей.

Президент считает, что на рассмотрение СНБО необходимо вынести информацию относительно реального финансово-экономического состояния НАК, выяснить денежные разрывы в финплане компании, подготовить предложения относительно их ликвидации. Одновременно на этом заседании Ющенко предлагает рассмотреть вопрос реализации украинскими хозяйствующими субъектами строительных объектов в Туркменистане, причины срыва сроков введения их в эксплуатацию и разработать пути налаживания отношений по этому вопросу с туркменской стороной.

С целью своевременной и полной подготовки материалов для рассмотрения на указанном заседании Совета Президент предлагает создать общую рабочую группу с включением в ее состав специалистов Министерства топлива и энергетики, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, СНБО, Секретариата Президента, Главного контрольно-ревизионного управления, НАК "Нафтогаз Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!