Главная Новости Политика Литвин за новую редакцию Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин за новую редакцию Конституции

22 января 2008, 15:39
Поделитесь публикацией:
Литвин за новую редакцию Конституции

Лидер блока своего имени Владимир Литвин заявляет о том, что в результате работы Национального конституционного совета необходимо получить новую редакцию Конституции.

Об этом говорилось в ходе встречи Президента Виктора Ющенко с лидерами политических партий, имеющих депутатские фракции в Верховной Раде Украины, при участии Председателя Верховной Рады Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Он объяснил, что изменения лишь в разделы, касаютщиеся распределения полномочий между органами государственной власти, вызовут негативную реакцию общества. В частности, по его словам, необходимо подкрепить раздел о правах, свободах и обязанностях нормами об ответственности за нарушение гарантий таких прав и свобод.

Литвин также указал на такой пробел Конституции, как отсутствие положений, которые регулировали бы процедуру принятия нового Конституционного закона. Кроме того, много положений Основного закона, который в свое время принимался как политический компромисс, содержат ссылку на законы, которые так и не были приняты. "Нам нужно учесть это обстоятельство и сделать так, чтобы в новой редакции Конституции статьи имели норму прямого действия", – рекомендует Литвин. Он предоставил также предложения относительно процедуры работы Национального конституционного совета, в частности, распределению участников на рабочие группы, а также напомнил о необходимости установить временные границы этой работы. "Часовая неопределенность может деморализовать, дезориентировать украинское общество и украинскую власть", – считает Литвин.

В свою очередь, лидер фракции Коммунистической партии Петр Симоненко заявил о намерениях его политической силы предложить на всеукраинский референдум альтернативный текст Основного закона. Кроме того, его политическая сила намеревается дополнить свои предложения относительно кандидатур в состав Национального конституционного совета. Симоненко также считает необходимым детализировать процедуры и время работы совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!