Главная Новости Политика Минтопэнерго считает приоритетом на этот год переход на прямые поставки газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго считает приоритетом на этот год переход на прямые поставки газа

22 января 2008, 15:56
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго считает приоритетом на этот год переход на прямые поставки газа

Министерство топлива и энергетики считает приоритетом на 2008 год переход к прямым договорам по поставкам природного газа в Украину, включая вопрос экспорта этого газа в третьи страны (реэкспорт).

Об этом говорится в приоритетах деятельности министерство на 2008 год.

Приоритетами также определены налаживание отношений с Россией в вопросах поставок и транзита природного газа на принципах стратегического партнерства, включая реализацию общих инвестиционных проектов по развитию транзитных мощностей, в том числе газопровода "Богородчаны-Ужгород", внедрение рыночных цен на услуги по транзиту, транспортировке и хранению природного газа; получение прибыли в соответствии с долей в уставном фонде совместного предприятия "Укргаз-Энерго" и компании "Укрнефть" и ее целевое использование.

Кроме того, министерство в 2008 году намерено обеспечить привлечение инвестиций для освоения Одесского и Безымянного газовых месторождений (шельф Черного моря) с соблюдением принципов прозрачности; проведение аудита подготовки проектов по добыче углеводородов за рубежом и принятие решения по этим проектам; выполнение технико-экономических обоснований и принятие соответствующих решений по участию Украины в международных проектах, которые могут обеспечить диверсификацию источников и маршрутов поставок энергоресурсов в Украину.

Минтопэнерго также будет добиваться в 2008 году стабилизации и наращивания объемов добычи нефти и природного газа на действующих месторождениях и введения в эксплуатацию законсервированных скважин; повышение эффективности управления и контроля за деятельностью национальных энергетических компаний, в частности, утверждение составов наблюдательных советов и ревизионных комиссий Национальных акционерных компаний "Нефтегаз Украины" и "Энергетическая компания Украины", обновление состава наблюдательных советов других акционерных обществ и др.

Как сообщалось, компания "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

Компания "РосУкрЭнерго" планирует в 2008 году поставить до 56 млрд. куб. м природного газа совместному предприятию "Укргаз-Энерго" для последующей реализации потребителям Украины.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!