Главная Новости Политика Симоненко пугает масштабными акциями протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко пугает масштабными акциями протеста

23 января 2008, 12:11
Поделитесь публикацией:
Симоненко пугает масштабными акциями протеста

Коммунистическая партия Украины готовится к акциям протеста, направленным против присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом сообщил лидер КПУ Петр Симоненко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Мы будем не только блокировать трибуну (Верховной Рады), сейчас мы готовимся к широкомасштабным акциям протеста и уже начинаем процесс переговоров с другими политическими партиями, поддерживающими позицию КПУ относительно невступления Украины в НАТО и обязательного проведения общенационального референдума по этой проблеме", — сказал Симоненко.

Он убежден, что подписание руководителями государства письма к Генеральному секретарю НАТО относительно присоединения Украины к ПДЧ является превышением полномочий и узурпацией власти.

Симоненко отметил, что КПУ собрала 4 млн. подписей граждан по проведению референдума относительно этого вопроса, но Секретариат Президента уже на протяжении года блокирует эту инициативу.

Как подчеркнул лидер коммунистов, КПУ настаивает на том, чтобы перед началом усиления сотрудничества с Альянсом был проведен референдум.

По его словам, присоединение Украины к ПДЧ обострит отношения с ближайшими соседями, в частности с РФ и Беларусью. Он добавил, что активизация действий руководства Украины относительно присоединения к ПДЧ прогнозируема после проведения выборов в Грузии, "поскольку США пытаются замкнуть Балто-Черноморскую дугу противостояния".

Симоненко также отметил, что присоединение Украины к НАТО не имеет ничего общего с дальнейшим вступлением в Европейский Союз.

Как сообщалось, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!