Главная Новости Политика Янукович хочет новых льгот для госслужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович хочет новых льгот для госслужащих

23 января 2008, 13:08
Поделитесь публикацией:
Янукович хочет новых льгот для госслужащих

Народный депутат, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович предлагает парламенту предоставить государственным служащим право на получение льготного беспроцентного кредита на покупку или строительство жилья.

Об этом говорится в законопроекте №1400 "О государственной службе", зарегистрированном в Раде 22 января.

При этом предлагается уполномочить Кабинет Министров в рамках государственного бюджета определять порядок, условия и сроки предоставления таких кредитов.

Автор также предлагает законодательно закрепить за госслужащими и членами их семей право на бесплатное медицинское обслуживание в госучреждениях здравоохранения.

Такой же порядок медобслуживания предлагается сохранить за чиновниками и членами их семей после выхода на пенсию или в отставку.

Законопроектом также предлагается установить новый порядок поступления на госслужбу путем составления публично-правового соглашения между государством в лице органа государственной власти и лицом, поступающим на работу.

При этом предлагается составлять трудовой договор с теми претендентами на должности, которые успешно прошли соответствующий конкурс.

Проектом закона предусматривается введение новой должности — руководящий персоналом, — который должен отвечать перед руководителем органа государственной власти за обеспечение функционирования госслужбы.

Автор оценивает расходы на реализацию положений данного законопроекта в более чем 6,7 млрд. гривен.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 1 октября доработать новую редакцию закона "О государственной службе" с учетом его предложений, с тем, чтоб Президент мог его внести на рассмотрение Верховной Рады как внеочередной.

Кабмин в июне 2006 года утвердил законопроект о госслужбе, предусматривающий сохранение политической нейтральности госслужащих, путем разделения политических и административных должностей, также путем запрета принимать участие в политической деятельности, вплоть до прекращения членства в политических партиях на период прохождения госслужбы.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!