Главная Новости Политика В деле Гангана крайними стали украинские милиционеры
commentss НОВОСТИ Все новости

В деле Гангана крайними стали украинские милиционеры

24 января 2008, 09:13
Поделитесь публикацией:
В деле Гангана крайними стали украинские милиционеры

Вчера Замостянский районный суд Винницы отказал областному УБОПу в удовлетворении представления об аресте и экстрадиции активиста российской радикальной общественной организации "Национал-большевистская партия" Михаила Гангана, поскольку оно было вынесено и подано с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В ходе вчерашнего заседания суда заместитель начальника отдела УБОП УМВД в Винницкой области Ярослав Фурик заявил, основываясь на письменной просьбе ГУБОП в Самарской области, что продолжает настаивать на аресте Гангана и его экстрадиции в Россию, где он будет отбывать наказание по решению Кировского райсуда Самары.

"Даже если бы таких документов не было, мы бы все равно его задержали, поскольку он объявлен в международный розыск",– резюмировал Фурик.

Издание отмечает, что сам подозреваемый вчера заявил, что уголовное дело, по которому он приговорен к трем годам лишения свободы, "сфабриковано", не предоставив, впрочем, прямых тому доказательств. После этого судья Алла Чезганова объявила перерыв в заседании и вместе с адвокатом Гангана Людмилой Романюк и Ярославом Фуриком отправилась в свой кабинет.

После перерыва судья огласила решение, согласно которому УБОП УМВД в Винницкой области было отказано в удовлетворении представления об аресте и экстрадиции Гангана.

По словам Чезгановой, в нарушение положений Уголовно-процессуального кодекса представление было сделано не следователем, а непосредственно начальником УБОПа, а решение Кировского районного суда Самары не было доведено до гражданина Гангана, вследствие чего он не мог обжаловать его в законном порядке. Суд также обязал прокуратуру Винницкой области "провести проверку действий сотрудников УБОПа на предмет наличия в них нарушений законодательства".

В свою очередь, в УБОПе вчера заявили, что намерены обжаловать решение суда.

Напомним, 31 декабря 2007 года Михаил Ганган был задержан в Виннице по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках в России. 2 января Замостянский суд Винницы принял постановление о его аресте на 40 дней. 11 января Апелляционный суд Винницкой области отменил это постановление и обязал районный суд пересмотреть дело. Тем временем Ганган обратился к украинским властям с просьбой предоставить ему статус политического беженца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!