Главная Новости Политика В Украину пытались провезти 12 кг радиоактивных материалов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину пытались провезти 12 кг радиоактивных материалов

24 января 2008, 12:48
Поделитесь публикацией:
В Украину пытались провезти 12 кг радиоактивных материалов

Работники Киевской таможни выявили несанкционированный ввоз 12 кг радиационных материалов на территорию Украины, сообщила "proUA" пресс-служба Гостаможслужбы Украины.

Согласно сообщению пресс-службы, три полиэтиленовых пакета с гранулированным минеральным веществом коричнево-чорного цвета были выявлены в пункте пропуска „Киев-аэропорт” (Жуляны) во время проверки международного экспресса-отправления, которое поступило в одно из отечественных частных предприятий из Бразилии.

Во время проверки специалисты Государственной экологической инспекции установили, что его содержимое имеет повышенный радиационный показатель до 1200 мкр/ч, а санитарно-дозиметрическое обследование подтвердило, что данная бандероль является источником ионизирующего излучения.

Вывод Института ядерных исследований также показал, что в вышеназванном отправлении находятся шлаки от металлургической переработки оловянных руд, которая согласно правилам ядерной и радиационной безопасности при перевозке радиоактивных материалов является радиоактивным материалом с низкой удельной активностью первой группы.

Кроме того, в отправлении находился пакет с экземплярами сертификатов о нетоксичности и нерадиоактивности марганцевой руды, что не отвечает данным, указанным в сопроводительных документах.

По факту контрабанды в Украину радиоактивного вещества возбуждено уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!