Главная Новости Политика Украина договорилась с Россией об инвентаризации ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина договорилась с Россией об инвентаризации ЧФ

24 января 2008, 12:59
Поделитесь публикацией:
Украина договорилась с Россией об инвентаризации ЧФ

Россия и Украина согласовали вопросы инвентаризации имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины.

Об этом заявил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сегодня в перерыве заседания российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту и вопросам его пребывания на территории Украины, передают "РИА Новости".

"Удалось договориться по ряду направлений, в том числе по инвентаризации", — сказал он журналистам. Карасин сообщил, что теперь предстоит заняться инвентаризацией имущества, которое находится в ведении России.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев также констатировал прогресс на сегодняшних переговорах по Черноморскому флоту. "Я рад констатировать, что есть политическая воля двух сторон находить взаимоприемлемые компромиссы для урегулирования спорных вопросов. Мы также нашли общие понимания юридических аспектов нахождения Черноморского флота на территории Украины, главное, что мы определили механизм, как будет проходить инвентаризация имущества. Надеюсь, что в этом году нам удастся продолжить переговоры в позитивном русле", — сказал Елисеев.

Отвечая на вопрос, собирается ли Украина повышать арендную плату на пребывание Черноморского флота в Крыму, Елисеев заметил, что "у нас идет переговорный процесс, и нехорошо забегать вперед. Есть вопросы, которые мы не хотим решать раньше времени".

Говоря об инциденте, который произошел с маяком "Марс" 21 января, когда судебные приставы Украины пытались вручить повестку об изъятии имущества маяка, Елисеев заметил: "Чем быстрее стороны найдут компромиссы обсуждаемых сегодня вопросов, тем меньше будет провокаций, связанных с маяками, а также с другим оборудованием для мореплавания".

Напомним, сегодня в Москве проходит очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования и пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!