Главная Новости Политика Казахстан предложил Украине добывать у него газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан предложил Украине добывать у него газ

25 января 2008, 11:46
Поделитесь публикацией:
Казахстан предложил Украине добывать у него газ

Казахстан предлагает Украине присоединиться к активному участию в разработке газовых месторождений в этой стране для диверсификации поставок топлива. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

25 января министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с послом Казахстана в Украине Амангельды Жумабаевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в отрасли энергетики.

Продан проинформировал посла об инициативах украинской стороны по разработке концепции общего Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства, которая должна быть представлена на Энергетическом саммите в Киеве.

Жумабаев призывал украинскую сторону возобновить сотрудничество и присоединиться к активному участию в разработке газовых месторождений на территории Казахстана, что предоставило бы возможность Украине диверсифицировать поставки газа.

В связи с этим стороны рассмотрели проблемы, которые до этого времени мешали активному участию Украины в разведке газовых месторождений.

Во время встречи Продан получил поддержку со стороны посла относительно необходимости сотрудничества в отрасли ядерной энергетики, в частности развитию в Украине элементов ядерного цикла.

Кроме того, Жумабаев выразил заинтересованность казахской стороны в транспортировке казахской нефти через территорию Украины с использованием нефтепровода "Одесса-Броды".

По его словам, добыча нефти на территории Казахстана ежегодно растет, соответственно страна рассматривает возможности экспортирования дополнительного объема сырья.

Со своей стороны Продан заявил, что 2008 год должен стать решающим и реализация проекта будет выполнена согласно намеченному плану.

В ходе встречи министр отметил необходимость активизировать и продлить работу по строительству 52 километров магистрального нефтепровода к морскому нефтетерминалу "Южный" при участии созданного Украиной и Казахстаном совместного предприятия.

Как сообщалось, Украина в 2008 году будет закупать туркменский, узбекский, казахский и российский газ.

9 января Кабинет Министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения газа на 2008 год, согласно которому, общий объем ресурса природного газа прогнозируется на уровне 86,76 млрд. куб м, из которых 20,325 — собственная добыча, 55 млрд. куб. м — импорт (весь объем поставит совместное предприятие "Укргаз-Энерго"), 11,435 млрд. куб. м — отбор из подземных хранилищ.

Закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" является эксклюзивным поставщиком газа для украинских потребителей.

"Укргаз-Энерго" закупает газ у "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!