Главная Новости Политика Херсонские депутаты просят Ющенко отозвать направленные в ВР законопроекты о местном самоуправлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонские депутаты просят Ющенко отозвать направленные в ВР законопроекты о местном самоуправлении

25 января 2008, 18:15
Поделитесь публикацией:
Херсонские депутаты просят Ющенко отозвать направленные в ВР законопроекты о местном самоуправлении

Участники заседания Консультативно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления Херсонской области и его развития, депутаты местных советов области обратились к Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и руководителям фракций партий в Верховной Раде с предложением отозвать внесенные Президентом на рассмотрение парламента законопроекты "О местном самоуправлении в Украине" и "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях".

Об этом говорится в обращении, принятом на заседании Совета, передают "Українські новини".

"Мы отмечаем, что эти законопроекты значительно ограничивают возможности и права местного самоуправления. Фактически, это попытка парализовать работу местных советов, а в итоге — уничтожить институт местного самоуправления", — говорится в обращении.

Депутаты отмечают, что предложенные изменения нарушают положения Европейской Хартии местного самоуправления об обеспечении свободы действий и самостоятельности, и, по существу, направлены на дальнейшее усиление их зависимости от госадминистраций.

"Это переход к авторитарному государству, отказ от общих принципов народовластия и демократии", — сказано в обращении.

Депутаты утверждают, что указанные законопроекты разработаны с грубым нарушением норм на всех уровнях нормативно-правового регулирования местного самоуправления: на международном, конституционном и законодательном.

Как сообщалось, в начале января Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет из 11 первоочередных законопроектов. В частности, Президент внес законопроекты: "О внесении изменений в закон "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!