Главная Новости Политика Балога будет предлагать Ющенко и Тимошенко подумать о плебисците относительно НАТО и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога будет предлагать Ющенко и Тимошенко подумать о плебисците относительно НАТО и ЕС

26 января 2008, 13:26
Поделитесь публикацией:
Балога будет предлагать Ющенко и Тимошенко подумать о плебисците относительно НАТО и ЕС

Руководитель секретариата президента Виктор Балога будет инициировать обсуждение возможности проведения всеукраинского плебисцита относительно вступления Украины в НАТО и ЕС во время очередной встречи Президента, Председателя Верховной Рады и Премьер-министра, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По мнению Балоги, поскольку даже отдалена перспектива присоединения Украины к НАТО стала деструктивным фактором работы ВР, а оппозиция голословно утверждает о негативном отношении украинцев ко вступлению в альянс, целесообразно и возможно провести всеукраинский плебисцит по этому вопросу.

"Более того, у народа стоит спросить о его мысли относительно членства страны и в Североатлантическом, и в Европейском союзах, чтобы получить четкий общественный вывод относительно евроатлантического курса официального Киева. Результат этого общегосударственного опроса должен быть учтен при принятии соответствующих государственных решений", — заявляет он.

Руководитель президентского Секретариата указал, что полностью поддерживает мнение Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, выраженное вчера во время прямого эфира на одном из общенациональных каналов, об обязательности апелляции власти к мнению народа. "В письме Президента, спикера парламента и руководителя правительства к Генеральному секретарю НАТО отмечено, что вступлению в Альянс непременно будет предшествовать референдум. Исходя из норм Конституции и законодательства, его нужно будет проводить только после получения из Брюсселя официального приглашения Украины в НАТО или в Евросоюз. Ведь результат референдума имеет силу закона, который не нуждается в никаком утверждении государственными органами. Будет одновременно радостно и смешно, когда украинский народ выскажется за членство в организации, где нас пока не готовые принять", – обратил внимание Балога.

По его словам, сейчас речь может идти об организации и проведении всеукраинского совещательного опроса граждан Украины. К его старту в стране нужно провести широкую разъяснительную кампанию по информированию о содержанию евроатлантичечской политики Киева, роль и место НАТО и ЕС на международной арене.

"Думаю, рассуждение и идеи Яценюка относительно всеукраинского опроса как способа прекращения спекуляций на натовской теме следует обмозговать в таком формате. Что же касается оппозиции, то ей следует превратить энергию блокировки работы ВР в организационные мероприятия по подготовке общегосударственного плебисцита", – заметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!