Главная Новости Политика Коммунисты предложат Раде свой законопроект о Кабмине
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты предложат Раде свой законопроект о Кабмине

28 января 2008, 14:49
Поделитесь публикацией:
Коммунисты предложат Раде свой законопроект о Кабмине

На второй сессии Верховной Рады шестого созыва фракция коммунистов зарегистрирует свой вариант законопроекта “О Кабинете Министров”, который обеспечит распределение полномочий между ветвями власти в условиях парламентской республики. Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко, сообщили "proUA" в пресс-службе КПУ.

Симоненко заметил, что в настоящем документе будут определены обязанности и функции правительства, коалиции и Президента.

Относительно новаций, которые будет содержать законопроект, Симоненко заметил, что Президент будет обязан подавать ту кандидатуру на должность премьера, которую ему предложит коалиция и для “его размышлений” будет определен четкий срок, значительно меньше, чем есть в действующей редакции.

Кроме этого, Верховная Рада будет иметь право при согласии премьера отзывать со своих должностей всех без исключения министров. “И в нашем варианте законопроекта мы планируем закрепить норму, которая бы сделала невозможным управление государством одновременно с трех центров – Секретариата, Совета Нацбезопасности и Кабмина”, — отметил лидер КПУ.

Симоненко считает, что предложенный законопроект “О Кабмине” в редакции коммунистов будет поддержан в парламенте как оппозицией, так и большинством. “Я категорически против президентского варианта законопроекта “О Кабмине”, поскольку в нем Ющенко пытается не только вернуть себе все властные полномочия, которые имел Кучма, но и существенно их увеличить, обеспечив полный авторитаризм в управлении и политическую диктатуру националистов”, — сказал он

Симоненко считает, что за президентский вариант закона не проголосует даже коалиция.

“За настоящий документ в целом не имеет права голосовать и нынешняя коалиция, потому что в таком случае она не сможет выполнить те обязательства, которые взяла на себя перед гражданами. Однако наш законопроект имеет все шансы набрать необходимое количество голосов, даже может быть проголосован конституционным большинством”, — заявил Симоненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!