Главная Новости Политика Власти Крыма обещают, что украинских школ станет больше
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Крыма обещают, что украинских школ станет больше

29 января 2008, 13:46
Поделитесь публикацией:
Власти Крыма обещают, что украинских школ станет больше

В нынешнем году Министерство образования и науки Автономной Республики Крым намерено при поддержке государства построить в автономии ряд школ с украинским языком обучения. Об этом сообщил министр образования и науки АРК Валерий Лавров на пресс-конференции в Симферополе.

"Нами внесены предложения в Кабинет Министров Украины по поддержке ряда объектов, связанных с дальнейшим развитием и увеличением сети школ с украинским языком обучения", — рассказал Лавров.

В частности, по его словам, в текущем году Минобразования Крыма запланировал строительство таких школ в Ялте и Алуште. "Надеемся, что в этом году будут профинансированы пристройка школы №13 в Евпатории, строительство новой школы в поселке Ленино, также ведутся переговоры о строительстве школ с украинским языком обучения в Феодосии и Красноперекопске", — проинформировал министр.

Кроме того, Лавров сообщил, что внес предложение в Кабмин Украины относительно строительства еще одного учебного корпуса Украинской школы-гимназии в Симферополе. Также, по его словам, на базе Украинской гимназии планируется строительство общежития для молодых педагогов.

По данным Министерства образования и науки Украины, в нынешнем учебном году в крымской автономии работают 657 общеобразовательных школ, в которых обучаются 187,4 тыс. детей, в том числе 10,7 тыс. крымских школьников или 5,4% от общего числа получают образование в школах с обучением на украинском языке.

Напомним, 20 ноября 2007 года Президент Виктор Ющенко подписал указ "О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", которым, в частности, поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.

По материалам: "Контекст-медиа" Новости Крыма



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!