Главная Новости Политика Минюст хочет возобновить государственное финансирование уставной деятельности партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст хочет возобновить государственное финансирование уставной деятельности партий

29 января 2008, 19:32
Поделитесь публикацией:
Минюст хочет возобновить государственное финансирование уставной деятельности партий

Министерство юстиции обратилось к Правительству с представлением относительно возобновления государственного финансирования уставной деятельности политических партий.

Об этом сообщил заместитель Министра юстиции Андрей Богдан сегодня, 29 января, в ходе заседания круглого стола, посвященного европейским правилам противодействия коррупции в финансировании политических партий и избирательных кампаний, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства.

Богдан напомнил, что Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" упомянутые нормы исключены из Закона о политических партиях и из Бюджетного кодекса Украины.

В то же время, сообщил Богдан, Минюст планирует разработать на протяжении 2008 года законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О политических партиях в Украине" относительно финансирования политических партий.

Среди норм, которые будут предложены в законопроекте, предусматривается установить критерии государственной поддержки политических партий; публичности пожертвований политическим партиям и введение ограничения размера таких пожертвований; внедрение специального учета прямых и непрямых расходов, связанных с избирательными кампаниями относительно каждой политической партии, каждого списка кандидатов.

Кроме того, планируется определить критерии представления и обнародования регулярных отчетов политических партий; ведение независимого наблюдения за финансированием политических партий и избирательных кампаний; а также установление эффективных, пропорциональных и убедительных санкций за нарушение правил относительно финансирования политических партий и избирательных кампаний.

По словам заместителя министра юстиции, к этой работе планируется пригласить институты гражданского общества, а также европейские институции.

Заместитель Министра юстиции отметил, что финансирование деятельности политических партий, и избирательных кампаний в частности, является признанной европейской практикой.

Богдан напомнил, что Украиной взяты к выполнению документы Совета Европы, среди которых Рекомендации о финансировании политических партий /ПАСЕ 2001/, Правила относительно финансирования политических партий /Венецианская Комиссия 2001/, Рекомендации о единых правилах против коррупции при финансировании политических партий и избирательных кампаний /Рекомендация Комитета Министров Совета Европы 2003/.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!